Услуги ▼
Статьи и публикации ▼
Фотогаерея ▼
☎ +8 (905) 500-28-35✉ info@mediapandora.ru⏰ н-т 08:00 – 19:00✪ Отравить заявку

Программирование на PHP: начало (часть 1)

В этом цикле уроков расскажу, с чего начать программирование на языке PHP с нуля, с самого начала, не зная ни о языке, ни о программировании вообще ничего. Статья – вступительная.

Для начала следует уточнить, что язык PHP был создан (и продолжает использоваться) в основном для создания страниц WEB-сайтов (есть исключения, но это отдельный разговор). Этим предназначением и обусловлен период работы программы на PHP: она запускается в момент, когда интернет-пользователь запрашивает страницу WEB-сайта, выполняется (ну или, по крайней мере, должна выполняться) за доли секунды, в крайнем случае за несколько секунд, после чего сформированная программой страница отображается в браузере пользователя.

Где обычно принято размещать программы на PHP? Ответ – на сервере, там же, где расположены относящиеся к WEB-сайту файлы.

А как сервер распознаёт PHP-программу среди других файлов? Как понимает, что это не WEB-страница, не текстовый файл или не картинка? Ответ – по расширению файла, в котором размещена программа: файлы с PHP-кодом могут иметь любое наименование, но всегда имеют расширение php, то есть их название обычно выглядит как «file.php» (три последних символа после точки и есть расширение, обозначающее, что в файле содержится программа).

Конечно, переименовать как угодно можно любой файл на сервере (хоть картинку), и любому файлу можно присвоить расширение php – но программой при таком наименовании содержимое файла не станет, если не было программой до переименования: сервер увидит расширение php и попытается выполнить содержимое файла, после чего немедленно сообщит об ошибке и прекратит выполнение.

Если же в php-файле содержится корректная программа на языке PHP, то сервер запустит специальную программу-интерпретатор, которая умеет читать и выполнять команды, предусмотренные в программном языке. На подавляющем большинстве хостингов такие интерпретаторы есть и умеют обрабатывать (то есть читать и выполнять) программы, написанные в разных версиях языка PHP – достаточно закинуть файлик с программой на сервер и запросить страницу с его адресом через браузер, как эта программа тут же начнёт выполняться, и вы увидите в браузере результат её выполнения.

Ну а можно ли запустить программу на PHP на своём домашнем компьютере, без всяких хостингов и серверов? Легко: для этого существуют программы, имитирующие на обычном компьютере работу сервера с PHP-программами – так называемые виртуальные сервера. Из наиболее популярных – DENWER и OpenServer. И та и другая программы устанавливаются на компьютер легко и быстро и обеспечивают работу PHP-программ на локальном компьютере. DENWER – чуть попроще и работает с одной конкретной версией PHP, OpenServer – посложнее: эта программа уже позволяет выбирать версии PHP из приличных размеров списка, подключать и отключать различные дополнительные модули, в общем, функционал у неё заметно обширнее.

Подробнее об установке обеих этих виртуальных серверов расскажу в другой статье, а здесь и сейчас мы предположим, что у вас уже всё готово к началу программирования на PHP и остаётся перейти к делу.

Начнём?

Начнём, и начнём с самого простого варианта – с прямого кода. Что это означает? А означает это, что первая наша программа будет выполняться  строго последовательно – начиная с первой строки, с переходом ко второй, к третьей и так далее, пока дело не дойдёт до последней, на которой программа и будет завершена.

Но прежде ещё несколько слов. Язык PHP не слишко придирчив к синтаксису (то есть к правилам написания кода), но некоторые правила следует соблюдать неукоснительно: например, любая PHP-программа должна начинаться с символов <? и заканчиваться символами ?>. А каждая строка программы должна заканчиваться точкой с запятой («;»).